Инфо

Проектирование, прокладка и монтаж магистрального газопровода

Прокладка газопроводаСовременное общество очень широко потребляет природный газ – в бытовых целях, в промышленном цикле, в производстве сельскохозяйственной продукции и во многих других сферах. Причин тому несколько. Относительная дешевизна газа, высокая скорость транспортировки и полный объем сгорания, экологичность – все это оказывает влияние на популярность строительства магистральных газопроводов.


При этом, несмотря на свою востребованность, такие системы довольно сложны и требуют максимального профессионализма. Проектирование и монтаж газопроводов должны проводить только те организации, которые имеют не просто достаточный опыт, но и высококвалифицированную бригаду специалистов, соответствующую сертификацию и лицензии контролирующих органов. Только в этом случае заказчик получит надежный и безопасный объект.


Прокладка газопроводов включает в себя несколько стадий – предпроектный этап, собственно проектирование, подбор необходимого оборудования и его установка, испытания, пуско-наладка и последующее техническое сопровождение.


На каждом этапе деятельности необходимо соблюсти все соответствующие ГОСТы и строительные нормы. Так, например, проектирование газопровода требует учета архитектурных, ландшафтных, грунтовых условий того участка, где будет проложена система. Важно учесть и перспективы развития данного района – появление промышленных предприятий, жилых комплектов и других объектов. В связи с этим определяется и тип системы.


Например, прокладка газопровода низкого давления оправдана для жилых домов и общественных объектов. К такой сети можно подключить большое количество мелких потребителей или небольших котельных.


Экономическое и практическое обоснование проектирования газопровода среднего и высокого – это применение их в качестве снабжающего ресурса для коммунальных предприятий, крупных производств. Последние также широко используются в масштабе целого города или другого населенного пункта.


Перед монтажом газопровода и выбором трассы также необходимо провести точные технические расчеты. Сюда включается расчет диаметра трубопровода, основанный на показателях объема подачи газа для обеспечения всех подключенных потребителей в самые пиковые часы.


Непосредственно прокладка газопровода должна вестись с соблюдением СНиПов. Монтаж может осуществляться как наземно, так и подземно, с привлечением специальной техники. При прокладке газопроводов также учитывается тип грунта – пахотный или оползневый, показатели его промерзания и размыва. Эти данные необходимы для предотвращения возможных неисправностей или неконтролируемых повреждений.


Строительство магистральных газопроводов сопровождается обязательными предварительными испытаниями – продувкой воздухом на протяжении определенного количества времени и тщательной проверкой автоматики.


Еще один необходимый элемент бесперебойного и надежного функционирования – это своевременное техническое обслуживание газопроводов, заключающееся в визуальном осмотре состояния газового оборудования и трубопроводов, проверке работоспособности схем защиты и блокировок котла, систем сигнализации, резьбовых соединений. Помимо этого выполняется очистка фильтров, замена устаревших деталей и комплектующих, элементов системы и другие восстановительные работы.


Источник