Инфо

Трубы котельные: мероприятия по предупреждению повреждений трубопроводов

Для того чтобы трубы котельные работали надежно и без аварий, необходимо систематически вести квалифицированный надзор за состоянием паропроводов и питательных трубопроводов, на каждом предприятии из числа ин­жерно­технических работников назначить ответственное лиц, имеющих соответственную квалификацию и практический опыт.


Трубы котельные перегретого пара с температурой выше 450˚ С и условным проходом более 70 мм, nepeгpeтoгo пара с температурой выше 250˚ С, насыщенного пара и горячей воды с давлением более 1,6 МПа и температурой выше 115˚ С с условным проходом более 100 мм до пуска в работу необходимо регистрировать в местных opгaнax ГосТехнадзора; другие трубы котельные учитывать в специальном журнале, заполненном владельцем трубопровода.


Наружный осмотр и гидравлическое испытание технической администрацией предприятия производить перед пуском в эксплуатацию после монтажа, ремонта, связанного со сваркой, а также при пуске трубопроводов после нахождения их в состоянии консервации более двух .лет. Произво­дить наружный осмотр всех категорий трубопроводов не реже одного раза в год. Если были случаи пропаривания или смещения фланцев на трубопроводе, свищ или трещина в сварном шве, осмотр соответствующих мест производить при каждом планово­-предупредительном ремонте.


В период эксплуатации необходимо систематически вести контроль за ростом остаточных деформаций, которой могут подвергаться трубы котельные паропроводов, работающих при высоких температурах, а также проверку стилоскопированием элементов, изготовленных из легированной стали. При включении трубопровода из холодного состояния проверить исправность тепловой изоляции, реперов и опор, возможность расширения трубопровода при его прогреве, состояние дренажей и воздушников, предохранительных устройств и приборов теплового контроля.


Во избежание ожогов обслуживающего персонала, а также для уменьшения тепловых потерь все трубы котельные с температурой наружной поверхности стенки выше 45˚ С покрываются тепловой изоляцией так, чтобы температура наружной поверхности изоляции не превышала 45˚ С. Перед монтажом деталей и элементов трубопроводов следует проверить наличие выписок из сертификатов, свидетельств или паспортов, клеим и заводской маркировки, а элементы из легированной стали подвергнуть стилоскопированию.


При отсутствии сертификатов на отдельные детали монтировать их запрещается, и они подлежат замене заводом-изгото­ителем на новые либо подвергаются испытаниям, подтверждающих их соответствие проекту, ГОСТу или техническим условиям.


Источник